Классификация биоактивных добавок:

Сейчас уже невозможно отрицать тот факт, что на фоне перепроизводства продуктов питания людям хронически не хватает необходимых для строительства организма веществ, даже если речь идёт о пище очень состоятельных людей. Особенно с учётом малоподвижного образа жизни и вследствие этого необходимости снижения калорийности питания. В этом случае биоактивные добавки становятся необходимым дополнением к грамотно назначаемой диете и лекарственной терапии.

Однако в нынешней информационной войне за рынки сбыта между фармкомпаниями — производителями синтетических лекарств и производителями биоактивных добавок сейчас часто говорят о том, что действие БАД никто не изучает, клинических исследований никто не проводит  и вообще неизвестно, как это действует: хорошо, если только не повредит, а что не поможет – точно. Это – неправильное утверждение.

Согласно официальным документам в процессе регистрации БАД выполняются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ следующие проверки:

  •  оценка рецептуры (ингредиентного состава) БАД;
  • оценка безопасности БАД для здоровья человека;
  • оценка показателей подлинности и качества БАД;
  • оценка соответствия технической документации установленным требованиям;
  • подтверждение биологической активности, декларируемой изготовителем (заявителем).

Что же касается клинических испытаний, то существует огромное количество исследований действия на организм, скажем, Ω-3 полиненасыщенных жирных кислот  (США, 85000 пациентов), аргинина, лизина, Витамина С.

Давайте уточним, наконец, что такое БАД.

1 группа – это нутрицевтики: витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы (то, из чего мы состоим).  Нутрицевтики –  это БАД, применяемые для коррекции химического состава пищи человека, т.е. дополнительные источники вышеперечисленных нутриентов: аминокислот, жиров, витаминов, углеводов, минеральных веществ, пищевых волокон. Это – компоненты клеток нашего организма, необходимый  для него строительный материал (Вы можете съесть тонну лекарств, но организм из них себя строить не будет, только отравится. У синтетических лекарств другое назначение.).

Нутрицевтики могут применяться как для коррекции питания, так и для метаболической терапии, а многие хронические заболевания так или иначе связаны с накапливающимися в течение многих лет нарушениями обмена веществ.

2 группа – про- и пребиотики для регуляции состояния  микрофлоры кишечника. В эту группу входят растворимые и нерастворимые растительные волокна и различные препараты дружественной кишечной микрофлоры.

3 группа – парафармацевтики. Это всего-навсего концентраты и экстракты давно изученных в медицине лекарственных растений, исключая те, которые могут иметь побочные действия или ядовиты: существует огромный список растений, запрещённых к применению в БАД. Просто заводское экстрагирование гарантирует, что это не собрано бабушкой у дороги, а специально выращено, правильно приготовлено из проверенного сырья и содержит стандартное количество действующих веществ.

Основная роль парафармацевтиков:

  • повышение адаптационных возможностей организма в неблагоприятных условиях внешней среды или при наличии заболеваний;
  • проведение метаболической терапии при болезнях нарушенного обмена веществ: ожирении, сахарном диабете, гиперлипопротеинемиях и др.;
  • нормализация деятельности сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной и других систем и органов;
  • иммуномодулирующая и иммуностимулирующая терапия;
  • применение в качестве дополнительной терапии при различных заболеваниях, в пред- и послеоперационный период, после лучевой и химиотерапии.

НУ И ЧТО В БИОАКТИВНЫХ ДОБАВКАХ ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЮДЬМИ С МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ?  Существует ли медицинская академия, где студенты не изучают действие на организм человека аминокислот или витаминов? Или не слышали о фитотерапии? А ведь нередко приходится слышать, что врачам запрещено применять в лечении биодобавки, так ка их не учили, как это делать! Надо понимать, что они в медакадемии не изучали биохимию? Так нет же, изучали все.

Иное дело – синтетические лекарства, без которых в острых состояниях, в случаях тяжёлых болезней не обойтись в том числе и самым лучшим врачам, и самым убеждённым сторонникам биодобавок.

Чтобы получить прибыль, фармкомпания должна создать и запатентовать новое, чужеродное для человеческого организма вещество, предсказав его ожидаемое лечебное действие. И такие формулы современная химия сейчас создаёт умело и энергично. Вот они-то и нуждаются в больших клинических исследованиях для выяснения, имеет ли предсказанное действие изобретённая формула и не превышают ли побочные действия нового лекарства ожидаемую от него пользу.

Впрочем, можно же создать и формулу от побочного действия, что позволит продавать не одно лекарство человеку, а уже два и больше …

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Комментариев к записи: 1

Оставить комментарий

Дизайн: Nokia-portal

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.