Когда необходимо принимать биоактивные добавки

Из книги главного редактора журнала «Натуральная фармакология и косметология»  проф. Боженкова Ю.Г. «БАД- связующее звено между фармакологией и  диетологией», М, 2006 г.

1Человек в плане здоровья может пребывать в 4 состояниях:

1. Абсолютное здоровье

Здоровье — это существование, допускающее наиболее полное участие в различных видах общественной и трудовой деятельности. Здоровье — состояние организма, в котором отмечается соответствие структуры и функции каждого органа его назначению, а также способность регуляторных систем поддерживать постоянство внутренней среды. Абсолютное здоровье встречается редко или же встречается в определённые промежутки жизни человека. Чтобы предупредить наступление болезней и вести комфортную жизнь, необходимо использовать биоактивные добавки для профилактики возможных заболеваний, характерных для каждой семьи.

2. Клиническое здоровье

а. стадия адаптации

Процесс приспособительных реакций биосистемы на изменение условий среды существования, выражающийся в том, что система перестраивает свои структурные связи для обеспечения её существования как целого в условиях изменившейся среды. За счёт привлечения внутренних резервов организма поддерживается нормальное существование гомеостаза.

б. стадия дизадаптации

Эта стадия наступает, когда внутренних резервов организма недостаточно для поддержания гомеостаза и включается механизм компенсации функциональной активности сопряжённых органов. Происходит накопление в организме токсических продуктов обмена, нарушается функциональная активность различных систем. Снижается резистентность к неблагоприятным факторам окружающей среды. Основной причиной, по результатам многочисленных исследований, является недостаточная обеспеченность организма прежде всего минорными биологически активными компонентами. В период клинического здоровья необходимо правильное питание и применение витаминно-минеральных комплексов.

Дизадаптация приводит к дисфункции, т.е. невозможности для системы или её элемента выполнять требуемые функции, что можно рассматривать как предболезнь.

3. Предболезнь

Предболезнь — это состояние дизадаптационных изменений в организме. Предболезнь является промежуточным состоянием между здоровьем и болезнью.

Около 80% населения находится в состоянии предболезни. Основная причина этого состояния — неправильное питание. Поэтому назначение лекарственных средств в этом периоде преждевременно. В этот период применяют БАД, регулирующие функциональную активность организма в целом, его органов и систем.

4. Болезнь

Болезнь характеризуется выраженными общими и местными проявлениями, характерными для каждого конкретного заболевания. Биоактивные добавки при хроническом течении болезни оказывают разнообразное воздействие:

Общеукрепляющее действие на организм в целом

Поддерживает иммунную систему

Поддерживает кишечную микрофлору

Воздействует на этиологический фактор заболеваний

Оказывает симптоматическое действие

Способствует восстановлению структуры и функции поражённого органа

Комплексное лечение заболеваний лекарствами с использованием БАД позволяет:

Снизить дозу приёма основных лекарственных средств в 1,5-1,8 раза

Сократить сроки лечения в 1,2-1,4 раза

В качестве вспомогательного средства повысить эффективность базисной терапии в 1,4-2,2 раза

Способствовать более быстрому наступлению клинической ремиссии и удлинению её сроков

Улучшить общее состояние больного

5. Исход болезни

Исходом болезни может быть выздоровление, рецидив, переход болезни в хроническую форму или смерть. Наиболее актуально применение БАД в период выздоровления для предотвращения перехода болезни в хроническую форму или продления ремиссии.

Массовое внедрение активных добавок к пище позволит реально и в короткие сроки решить проблему обеспечения населения наиболее дефицитными нутриентами, которые помогут повысить сопротивляемость организма человека неблагоприятным условиям среды обитания, улучшить качество жизни больных, снизить риск возникновения наиболее распространённых заболеваний, а в результате существенно улучшить показатели здоровья нации в целом.

Справка: НУТРИЦИОЛОГИЯ — наука о том, что ищет в пище организм и каково назначение этих компонентов пищи в жизнедеятельности организма. НУТРИЕНТЫ — активные компоненты пищи: аминокислоты, витамины, минералы и микроэлементы и т.д. НУТРИЦЕВТИКИ — БАД, содержащие нутриенты.

Нормы потребления биоактивных веществ – см. Методические рекомендации

МР 2.3.1.2432-08  (В методическом кабинете Госсанэпиднадзора вашего города или на сайте Роспотребнадзора www.rospotrebnadzor.ru) или прямо на этом блоге: пройдите по ссылке МР 2.3.1.2432-08

 

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Комментариев к записи: 1

  1. […] Когда необходимо принимать биоактивные добавки […]

Оставить комментарий

Дизайн: Nokia-portal

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.